Mestre Tonho Materia9º Encontro Cultural e Intercâmbio Internacional de Capoeira Mangangá - MESTRE TONHO MATÉRIA
De 11 a 29 de agosto de 2010

CIDADES AONDE ACONTECERÃO OS ENCONTROS

Salvador: bairros - Pau Miúdo, Castelo Branco, Sete de Abril, Nova Brasília, Águas Claras,
Bom Juá, Vale das Pedrinhas, Caixa D’água, Pelourinho e Santo Antonio.
Simões Filho: Sede da Mangangá na Rua Presidente Castelo Branco no Bairro Ponto Parada.
São Roque do Paraguaçu: Praça Pública e Sede dos Moradores.
Cachoeira: Praça Publica (Festa da Irmandade da Boa Morte).

PROGRAMAÇÃO

Dias 11, 12 e 13 - Seminário sobre Turismo Étnico Afro
Programação: Debate, feira de arte, roda de capoeira, apresentações culturais
Local: CENTRO DE CONVENÇÕES DA BAHIA) o dia todo.
Responsável: Coordenador do Turismo Étnico-Afro Billy Arquimimo

Dia 13 (sexta-feira) às 18:00 – BAIRRO: BOM JUÁ
Programação: Palestra, oficinas, cinema e vídeo, exposição e roda de capoeira
Local: Rua da Fraternidade S/N Marotinho
Responsáveis: Formado Negão Brasil e Graduado Laerte

Intercâmbio no evento do Grupo Zambiacongo

Dia 14 (sábado) ás 09:00 – MUNICÍPIO: SÃO ROQUE DO PARAGUAÇU
Programação: Palestra, roda de capoeira, oficinas e aulão
Local: Praça publica e quadra de esportes
Saída do Ferry Boat em Água de Meninos às 07:00
Despesas por conta dos participantes
Responsável: Formado Queno

Dia 15 (domingo) - Festa da Irmandade da Boa Morte - CACHOEIRA
Programação: Cortejo da Irmandade da Boa Morte, rodas de capoeira e tours
Local: (Recôncavo Baiano)
Ônibus Saindo às 07:00 da frente do Iguatemi
Responsável: Mestre Tonho Matéria

Dia 16 (segunda-feira) às 18:00 – BAIRRO: CASTELO BRANCO
Programação: Palestra Vivencia de Capoeira, Roda de Capoeira
Local: Rua D Quadra 09, 27-E Clube Social Unidos Castelo Branco
Responsáveis: Contramestre Cabeça e Professor Zanata

Dia 17 (terça-feira) às 15:00 - TERREIRO DE JESUS - PELOURINHO
Palestra: Memória da Bahia (Na Cantina da Lua)
Facilitador: Clarindo Silva
Giro cultural e roda de capoeira de rua
Responsáveis: Associação de Capoeira Mangangá e Mestre Já Morreu

Dia 18 (quarta-feira) às 15:00 - SETE DE ABRIL
Programação: Palestras e rodas de capoeira
Oficina de construção de berimbau
Facilitador: Mestre Malvina
Associação dos Moradores perto do Final de Linha de Ônibus
Responsáveis: Professor Josmar e Estagiário Robson

Dia 19 (quinta-feira) às 18:30 – FORTE DA CAPOEIRA
Programação: Apresentação da FECABA
Palestra: Marco legal da Capoeira no Brasil, políticas públicas que envolvem a Capoeira e
possíveis propostas de leis que podem ampliar os direitos dos capoeiristas na Bahia
Facilitador: Advogado Dr. Sergio São Bernardo
Palestra: Emenda Parlamentar sobre aposentadoria dos Mestres de Capoeira
Facilitador: Deputado Federal Bispo Marinho
Roda de capoeira e vivencia com mestres de capoeira
Local: Forte da Capoeira
Responsáveis: Mestres Tonho Matéria, Máximo, Coentro, Geni e Zé Doró

Dias 20 e 21 Mestre Tonho Matéria - Intercâmbio no Evento do Mestre Burguês (Grupo Muzenza) no Rio de Janeiro.

Dia 22 (domingo) – Intercâmbio nos eventos dos Grupos Jalará, Kirubê e Gangara em Salvador

Dia 23 (segunda-feira) às 16:00 – BARRIO: ÁGUAS CLARAS
Programação: Aulão Publico (infantil) e rodas de capoeira
Local: Associação dos Moradores de Águas Claras e praça publica
Responsável: Graduado King Flyer

Dia 24 (terça-feira) às 16:00 BAIRRO: VALE DAS PEDRINHAS
Programação: Palestra e Roda de capoeira infantil feminina e masculina
Responsáveis: Mestres Tonho Matéria, Boa Gente, Bia e Careça

Dia 25 (quara-feira) às 15:00 – BAIRRO: NOVA BRASÍLIA
Programação: Oficinas, aulão, palestra, roda de capoeira
Estrada Velha do Aeroporto - Loteamento Vila Mar - Aeroporto Km6.5
Responsáveis: Contra Mestre Gean e Estagiária Claudia

Dia 26 (quinta-feira) ¬às 09:00 - BAIRRO: BARBALHO – COLÉGIO ICEIA
Programação: Aniversario de 60 anos da Fanfarra Faniceia, rodas de capoeira, palestra, Exposição fotográfica e Confraternização com convidados
Local: Instituto Central de Educação Isaías Alves - ICEIA
Responsável: Professora Noélia Marcelina

DIA 27 (sexta-feira) a partir das 09:00 BAIRRO: PAU MIÚDO
Programação: passeata de capoeira, rodas de capoeira, aulão, berimbau, maculelê, cinema e vídeo, Oficinas de capoeira Angola e Regional.
Oficinas de dança afro com a Professora Marcela Barravento
Oficina sobre escultura em madeira
Facilitador: Gilson Nascimento
Palestra tema: Vivencia de Capoeira como Terapia Corporal
Facilitador: Mestre Claudio (Maceió – Alagoas)
Local: Rua Professor Soeiro 18
Responsáveis: Professor: Lú Ovelha, Formados: Allan e Tisi, Estagiários: Ícaro e Coyote, Graduados: Bicudo, Adriano, Thizyo e Andreza.

DIA 28 (sábado) 14:00 - SIMÕES FILHO
Programação: Palestra, roda de capoeira, oficinas e aulão
Local: Sede da Mangangá na Rua Presidente Castelo Branco no Bairro Ponto Parada –
Em Praça publica e quadra de esportes
Responsável: Professor Del

Intercâmbio com o Grupo de capoeira Gangara em Salvador

Dia 29 (domingo) às 80:00 – CAIXA D’ÁGUA – ESCOLA PARQUE
Programação: Apresentação de Teatro, Batizado, troca de corda, Capoeira Show, Maculelê, Puxada de Rede, Dança Afro, Samba de Roda e intercâmbio com diversos grupos de capoeira.

Presença dos mestres: mestres Pit Bull (Grécia), Val Boa Morte, Luizinho Barravento (Austrália), Magayver (México), Marcos Gytauna (Argentina) Zé Doró (França), Burguês (Muzenza do Rio de Janeiro, Portugal, Espanha, Itália, Holanda, Suiça, França e Alemanhã), Claudio (Alagoas), Alfredo (Jequié), Professor Santos, Estagiário Mandingueiro, Graduados Pemba e Lee (Moçambique), Graduado Dourado (São Paulo), Mestres: Boa Gente, Geni, Máximo, Malvina, Bia e vários mestres de Salvador.
Participação especial dos Grupos de Teatro Tá Na Cara, Az Tyazinhaz e Capoeira Jacobina Arte. Professora de dança afro: Marcela Barravento e do Deputado Estadual Domingos Leonelli
Local: Teatro da Escola Parque (Rua Saldanha Marinho Caixa D’água S/N
Supervisão Geral: Mestre Tonho Matéria

[email protected] [email protected]
Telefones: 00 55 71 – 81269333 – 32569806
www.capoeiramanganga.com.br